Сто российских студентов и аспирантов получили стипендии Президента РФ для обучения за рубежом в следующем учебном году

Новости Министерства

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги конкурса на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом на 2021-2022 учебный год. Его победителями стали 40 студентов и 60 аспирантов, в дальнейшем они смогут пройти обучение в ведущих университетах мира.

Всего на конкурс было подано около 200 заявок от российских студентов и аспирантов, проявивших себя в областях науки, культуры и искусства, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях и рекомендованных ученым советом вуза для участия в конкурсе. Наибольшее количество заявок поступило от Национального исследовательского университета ИТМО, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Томского политехнического университета и Уфимского государственного авиационного технического университета.

Рассмотрение кандидатов на получение стипендии проходило на заседании отборочной комиссии Минобрнауки России. В ее состав вошли представители ведущих университетов и представители органов государственной власти, в том числе Минкультуры России, Минздрава России, Минспорта России, МИД РФ, Минтранса России, МЧС и Минсельхоза России.

С полным списком стипендиатов можно ознакомиться по ссылке: https://minobrnauki.gov.ru/upload/iblock/d00/c0r1b57z9cyd7zbapvphaiphgv9221uj.pdf.

Отметим, стипендия Президента РФ для обучения за рубежом назначается ежегодно. Официальное объявление о проведении конкурса размещается на сайте Центра развития образования и международной деятельности.

Читать также