800-летие Александра Невского отметят в выходные в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Анонсы

Сразу два крупных зрелищных фестиваля, посвященных 800-летию со дня рождения Александра Невского, пройдут в эти выходные в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Мероприятия состоятся в рамках всероссийского проекта «12 подвигов Александра Невского» Минобрнауки России.

В субботу, 11 сентября, в Староладожском Никольском монастыре в 13.00 начнется фестиваль «12 подвигов Александра Невского». Место его проведения выбрано не случайно: именно сюда великий князь прибыл со своим войском перед битвой, по итогам которой получил свое прозвище. Кроме того, после победоносного сражения со шведами в Невской битве на Ижоре он основал в Старой Ладоге Никольский монастырь.

Фестиваль откроет шествие учащихся вузов, после чего сводный студенческий хор исполнит кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский».  Под открытым небом будут реконструированы сражения и полевой лагерь XIII века, мастерские ремесел и прикладного творчества средневековой Руси. Посетители смогут увидеть выступления ведущих творческих студколлективов и лучшие фильмы об Александре Невском, а также принять участие в экскурсии по уникальному монастырю.

В воскресенье, 12 сентября, на Кронверкской набережной в Санкт-Петербурге пройдет кинофестиваль под открытым небом «НевскийФест». С 12.00 до 19.00 будут организованы показы лучших лент мирового кинематографа об Александре Невском. Фильмы представят известные петербургские актеры, режиссеры и кинокритики.

Вход на оба мероприятия свободный. Участники должны соблюдать необходимые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Присоединиться к празднованию 800-летия Александра Невского смогут жители и других регионов страны — организаторы устроят прямые трансляции фестивалей в социальной сети «ВКонтакте»: «12 подвигов Александра Невского» и «НевскийФест»


Читать также