Впервые премия Лилавати вручена ученому из России

Наука

На фото: Николай Андреев

Российский ученый Николай Андреев стал лауреатом премии Лилавати — престижной награды Международного математического союза, которая вручается за выдающийся вклад в популяризацию математики. Церемония награждения состоялась на Международном конгрессе математиков 2022 года (ICM 2022).

Напомним, раз в четыре года проходит главное событие математического мира — Международный конгресс математиков. На его открытии традиционно вручаются премии Международного математического союза.

Премия Лилавати — награда Международного математического союза за выдающийся вклад в популяризацию математики. В этом году ее впервые получил заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Международного математического центра мирового уровня Математического института им. В.А. Стеклова РАН, российский ученый и известный популяризатор Николай Андреев. Торжественная церемония награждения состоялась 5 июля в Хельсинки, на открытии ICM 2022.

Комментируя событие, Николай Андреев отметил, что сложившиеся в XX веке традиции математического образования и популяризации математики — одно из главных богатств России. Он также подчеркнул, что лаборатория популяризации и пропаганды математики, работающая в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН, старается в своих проектах сохранять эти традиции, развивать, привносить новое. Само существование премии за вклад в популяризацию математики у Международного математического союза показывает, насколько это значимо в современном мире. А присуждение премии Лилавати в этом году проектам лаборатории говорит о вкладе российского математического сообщества в это важное дело.

Проекты возглавляемой Николаем Андреевым лаборатории были отмечены и в России: премией Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых «за высокие результаты в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний» (2010 год) и Золотой медалью РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний (2017 год).

Читать также