По анкетам: российские ученые придумали новый способ диагностики гиперреактивности дыхательных путей на холоде у больных астмой

Наука

У многих пациентов с бронхиальной астмой наблюдается чрезмерная реакция бронхов на холод, которая сопровождается приступами удушья. Ученые из Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания (ДНЦ ФПД) придумали, как диагностировать синдром холодовой гиперреактивности дыхательных путей у астматиков сразу на приеме в поликлинике без инструментальных методов исследования.

По словам специалистов, в условиях низких температур у 60–80 % больных бронхиальной астмой проявляется синдром холодовой гиперреактивности дыхательных путей. Основная опасность развития этого синдрома связана с обострением бронхиальной астмы и потерей контроля над протеканием заболевания, когда адекватно подобранная терапия перестает работать должным образом. Нарастающая одышка, кашель и заложенность в груди накладывают ограничения на образ жизни, физическую активность и работоспособность человека. В некоторых случаях такое состояние может перерасти в острую дыхательную недостаточность и стать причиной госпитализации.

В клинической практике для выявления синдрома холодовой гиперреактивности дыхательных путей используют бронхопровокационную пробу изокапнической гипервентиляции холодным воздухом. Ее могут выполнить только профильные специалисты в специализированном медицинском учреждении. Кроме того, существует ряд ограничений при назначении такого исследования больному, а вероятность получения ложноотрицательного результата остается достаточно высокой.

Ученые Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания решили упростить процесс диагностики, взяв за основу математическую модель, которая оценивает вероятность развития синдрома по ряду параметров.

«Больной вместе с врачом на этапе поликлинического приема заполняет две анкеты: тест по контролю над астмой и скрининг-анкету по выявлению чувствительности к холоду с последующим подсчетом полученных результатов в баллах и определения степени выраженности реакции бронхов в ответ на ингаляцию β2-агониста короткого действия, например сальбутамола. С помощью разработанной математической модели устанавливается наличие холодовой гиперреактивности дыхательных путей. Заявляемый способ апробирован в клинических исследованиях. Точность прогноза составила 90,6 %», — рассказал о новом запатентованном методе диагностики Леонид Нахамчен, старший научный сотрудник лаборатории функциональных методов исследования дыхательной системы ДНЦ ФПД.

Метод разработан учеными центра, которые совмещают научную деятельность с врачебной практикой. Способ диагностики уже внедрен и успешно применяется в работе клинике Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания.

Разработка велась при поддержке Минобрнауки России.

Нахамчен Л.Г..jpg

Леонид Нахамчен, старший научный сотрудник лаборатории функциональных методов исследования дыхательной системы ДНЦ ФПД.


Читать также