Белгородские ученые запатентовали новый биосовместимый сплав, схожий по упругости с человеческой костью

Наука

Новый сплав на основе биосовместимых металлов, по модулю упругости наиболее схожего с человеческой костью, может использоваться для изготовления медицинских имплантов коленного и тазобедренного суставов. Разработка на основе биосовместимых металлов обладает превосходящим аналоги сочетанием прочности, пластичности и их хорошей воспроизводимости. Новый сплав создали и запатентовали материаловеды из подведомственного Минобрнауки России Белгородского государственного университета (НИУ «БелГУ»).

Как отмечает Сергей Жеребцов, руководитель научного проекта, профессор кафедры материаловедения и нанотехнологий НИУ «БелГУ», известные и применяемые в настоящее время материалы жестче естественной костной ткани человека, что связано с риском развития ее атрофии. Ученым удалось добиться сходства по упругости с человеческой костью и совместить ее с высокой прочностью благодаря новому подходу. Его суть — в создании безосновной (без основного элемента) композиции с примерно одинаковым содержанием титана, циркония и ниобия.

По словам Сергея Жеребцова, за счет разницы в радиусах атомов возникают внутренние искажения, повышающие прочность без снижения пластичности. Кроме того, сплав продемонстрировал высокую биосовместимость и антикоррозионные свойства.

«Несмотря на то, что в своей нынешней форме новый биосовместимый сплав имеет превосходные свойства и высокий потенциал в применении как материал биомедицинского назначения, наша команда исследователей намерена продолжать работу над совершенствованием его характеристик», — отметил ученый.

Проект реализован в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030», которая является одной из мер государственной поддержки университетов нацпроекта «Наука и университеты».

Читать также