К участию в восьмом конкурсе на получение мегагрантов допущено 415 заявок

Наука и образование
Комиссия Минобрнауки России рассмотрела документы, представленные на конкурс по программе мегагрантов, и отобрала 415 заявок для дальнейшего участия. Участники подали 465 заявок из 57 регионов России. При этом от университетов поступило 362 заявки, от научных организаций – 103. Помимо российский образовательных и научных организаций, участие в конкурсе принимают ученые из 50 стран мира. В этом году число участников по сравнению с предыдущим годом увеличилось. 

Наиболее распространенными причинами отклонения заявок стало невыполнение участниками требований к составу научного коллектива лаборатории, несоответствие наукометрических показателей научной деятельности ученых, привлекаемых для руководства научными исследованиями, минимальным установленным значениям, а также нарушения, связанные с подачей документов. 

Итоги конкурса на получение мегагрантов будут подведены до 15 декабря 2020 года.

Напомним, в мае этого года  Минобрнауки России объявлен восьмой конкурс на получение мегагрантов. Гранты планируется выделить в размере до 90 млн. рублей каждый для создания в образовательных или научных организаций под руководством ведущих ученых лабораторий для проведения актуальных и перспективных научных исследований в 2021 – 2023 годах. Основными задачами новых лабораторий являются получение прорывных научных результатов и решение конкретных задач в рамках Стратегии научно-технологического развития России, а также подготовка высококвалифицированных научных кадров.

Программа реализуется уже 10 лет, за это время в России было создано более 200 лаборатории в 104 вузах и научных организациях России, а к сотрудничеству привлечены ведущие ученые из 35 стран мира.

Подробная информация о программе мегагрантов на сайте.

Читать также