В Сарове назвали лучших молодых исследователей России

Наука и образование

В Сарове завершился финал Всероссийского студенческого конкурса-школы имени Игоря Тамма. За звание лучшего молодого исследователя сразились 90 студентов из 38 вузов страны. 17 финалистов набрали более 85 баллов. Списки победителей и призеров будут опубликованы на сайте конкурса-школы.

«По результатам письменной работы и выступлений студентов с их научными результатами образовалась группа из 17 человек, «стобалльников», которые получат льготы при поступлении в магистратуру МГУ, Саров. Мы очень хотим, чтобы как можно скорее к нам в Национальный центр физики и математики пришли новые выпускники МГУ, Саров, и взялись за дело, создавали с нами научные установки и в целом Национальный центр, строили свое будущее», — отметил научный руководитель НЦФМ, академик РАН Александр Сергеев.

Очная программа финала конкурса включила письменные и устные испытания, образовательные интенсивы, практикум в лабораториях, консультации по физике, математике и подготовке научных докладов. На лекциях, которые провели ведущие ученые России, участники узнали о научных задачах Национального центра физики и математики, новейшей ускорительной технике, суперкомпьютерных технологиях и применении сверхсильных электромагнитных полей в решении прикладных задач.

«Мне понравился каждый этап конкурса-школы, и я рад, что победил. Больше всего мне запомнился лабораторный практикум, ведь в университете мы проходим теорию, а здесь я смог на практике с преподавателем в реальном времени переходить от свободного режима генерации к импульсному. Я приехал в МГУ, Саров, второй раз, мне здесь действительно нравится: очень приятная обстановка, много интересных личностей, выдающихся ученых, талантливых преподавателей. Я рассматриваю возможность поступления сюда, мне это очень интересно», — поделился впечатлениями финалист студент Физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Данила Моисеев.

Также под эгидой филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Сарове состоится Универсиада «Ломоносов» по направлениям «Физика» (регистрация до 14 марта) и «Прикладная математика и информатика» (регистрация до 7 марта).

Конкурс-школа прошла при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Госкорпорации «Росатом» и Национального центра физики и математики в рамках Десятилетия науки и технологий.

Напомним, Национальный центр физики и математики (НЦФМ) является флагманским проектом Десятилетия науки и технологий. На его базе возводится комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «мидисайенс» и «мегасайенс». Они призваны обеспечить России новые научные результаты мирового уровня, подготовить ученых высшей квалификации, воспитать научно-технологических лидеров, укрепить кадровый потенциал предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций страны.

Читать также